Пятница, 29.03.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость

Бесплатные программы для компьютера

Блог

Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Обходимся без сканера (съемка цифровым фотоаппаратом)
11:21
Обходимся без сканера (съемка цифровым фотоаппаратом)

  

Репродукционная съемка известна достаточно давно, но с появлением цифровых фотоаппаратов она приобрела новый смысл и может заменить сканирование.
Конечно, при съемке листа А4 с помощью трех - или четырехмегапиксельной камеры мы получим изображение с более низким разрешением, чем на офисном сканере. Получается 200 dpi, но и такого разрешения будет в большинстве случаев достаточно для использования файла в программах распознавания символов, а работу фотоаппарат сделает значительно быстрее, чем обычный сканер.
Какие же еще виды «сканирования» можно поручить цифровой камере, какие трудности при этом могут возникнуть и какие особенности нужно учесть?
Текстовые документы
Камеру закрепляют на штативе или стойке установки. Оригинал располагают перед объективом, подбирают положение камеры и как можно равномернее освещают документ. Осветители лучше всего расположить по бокам, исключив образование бликов на документе. Иногда возникают проблемы с прижимом оригинала, особенно если он помят или это разворот книги. Известны самые различные приспособления для фиксации. На глянцевых оригиналах блики мешают еще сильнее, поэтому потребуется тщательно подбирать положение камеры и осветителей, чтобы исключить их. Освещать раскрытую книгу лучше вдоль разворота, чтобы не возникало глубокой тени в области переплета. При любом репродуцировании для увеличения глубины резкости советуем диафрагмировать объектив. Разрешение камеры следует выставить на максимум, а компрессию на минимум. Полученные снимки будут лучше распознаваться, если на компьютере дополнительно их обработать, повышая контрастность и уменьшая яркость. В Photoshop это легко и наглядно делается с помощью инструмента Уровни (Levels).
Одновременно для экономии места можно перевести изображение в Grayscale. А вот однобитовый черно-белый режим использовать не рекомендуется, так как он будет хуже распознаваться OCR-программой.
Полутоновые оригиналы
Часто приходится репродуцировать старые фотографии для их последующей реставрации, а может быть и для раскраски. Их съемка практически не отличается от предыдущего случая, только здесь нужно более точно установить правильную экспозицию. Лучше всего сделать это, предварительно снимая эталонную серую шкалу. Нужно добиться, чтобы на снимке воспроизводилось максимальное количество зон.
Когда оригинал цветной, следует сначала правильно выставить баланс белого, используя белый лист бумаги или ту же серую шкалу. Более точно подстроить цвет в ходе дальнейшей обработки можно будет, если снять таблицу эталонных цветов. 
Прозрачные оригиналы
Пленки следует снимать не в отраженном, а в проходящем свете. Большие слайды равномерно осветить достаточно сложно, а кадры пленки — немного проще. Впрочем, трудностей, которые при этом возникают, много. Для съемки 35-мм пленки аппарат должен уметь выполнять макросъемку с расстояния 3—4 см, желательно, чтобы источник света имел спектральный состав, близкий к дневному, а рассеивающее матовое стекло должно быть равномерным и располагаться на некотором расстоянии от слайда, чтобы не попасть в зону резкости. Вам потребуется поиграться диафрагмой, чтобы весь слайд получился резким, даже если он слегка деформирован, а матовое стекло — размытым. В качестве осветителя может быть применен белый лист бумаги, освещенный фотовспышками, как при съемке непрозрачных оригиналов.
Очень удобны для домашнего «сканирования» пленок специальные приспособления, выпускавшиеся в советское время для зеркальных пленочных фотокамер. Их еще можно найти на рынках или в комиссионных магазинах, но для некоторых современных цифровиков выпускаются специальные насадки.
Как видим, сферы применения цифрового фотоаппарата очень широки. Он может успешно использоваться для решения самых неожиданных задач. А недостатки, пока присущие ему, совсем несложно побороть.

  




купить квартиру, ищу работу в москве, скачать игры через торрент, читать романы, смотреть фильмы онлайн, слушать радио онлайн, поиск по картинке, продать квартиру, играть в шахматы, снять комнату в москве
Просмотров: 2335 | Добавил: Toma | Рейтинг: 3.1/62
Всего комментариев: 131 2 »
13 mihailprokudin  
Центр выкупа авто! 100% купим Ваш авто. wink

12 dimka.1213  
Как правильно произвести поиск людей Вконтакте?

11 nata1-00  
Мы создали этот сайт для тех, кто, как и мы, не мыслит «ни дня без строчки»

10 misterproadil  
это настоящая копилка хороших российских и советских мультиков, а также популярных мультсериалов cool wacko

9 femeli-super-femeli  
Частые ошибки и проблемы Pokemon GO wacko happy

8 swadim86  
Помните, что читать мангу нужно от верхнего правого угла – к нижнему левому! dry cool

7 teletres  
Настоящие танковые сражения в Tanki X.

6 nadezhda_mz  
Сущность права - это главное, основное содержание, выраженное во внешнем его проявлении.

5 ivp59  
Сайт для музыкантов, гитаристов, композиторов и звукорежиссеров: звукозапись, сведение, проблемы и уроки музыки, новости, общение с исполнителями.

4 viktyuk85  
Программы активного отдыха (парусный и квадроспорт, охота, рыбалка и др.).

1-10 11-13
Имя *:
Email *:
Код *:
ВАШ IP
IP
Форма входа

Поиск
Профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Проверка ТИЦ
Рекламный баннер
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама на сайте
333
Архив записей
Лучшее для Вас
[07.04.2014]
Scourge: Outbreak - Ambrosia Bundle (128)
[10.01.2014]
AVG PC TuneUp 2014 (110)
[03.03.2014]
Strike Vector:Ragequit Corporation (9)
[15.04.2014]
Muvee Reveal 11.0 (1514)
[10.01.2014]
PayDay 2 - DELUXE (5)
Это интересно
111
Вечные ссылки
Друзья сайта
  • Установить браузер
  • программы для компьютера
  • ключи для программ
  • программы для компьютера
  • смотреть фильмы
  • продать монеты
  • Статистика
    Рейтинг@Mail.ru
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зарегистрировано 20 (сегодня + новых) В каталоге файлов 10 материала(ов), Оставлено 6108 комментариев, На форуме создано 3 тем и 5 ответов.
    Спонсоры
    Реклама


    Скачать программы для компьютера читать онлайн бесплатно, играть в slither.io, поиск по картинке, скачать майнкрафт, смотреть фильмы, купить билет на поезд, ищу работу, слушать музыку, продать квартиру, снять квартиру без посредников© 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz